-
各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 依法登记户口是法律赋予公民的一项基本权利,事关社会公平正义,事关社会和谐稳定。党中央、国务院高度重视户口登记管理工作,近年来对加强户
新规速递2016-01-14
-
各地级以上市人民政府,顺德区人民政府,省政府各部门、各直属机构:为贯彻落实《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号),进一步加强我省户口登记管理,切实解决省内无户
广东地方法规2016-04-20
-
[重庆]重庆市贯彻落实国务院关于解决无户口人员登记户口问题意见的通知
渝府办发〔2016〕63号重庆市人民政府办公厅贯彻落实国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题意见的通知各区县(自治县)人民政府,市政府各部门,有关单位:为贯彻落实《国务院办公厅关于解决无户口人
重庆地方法规2016-05-05
-
各市?自治州人民政府,省政府各委?办?厅?局:为贯彻落实《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号)精神,依法保障公民登记户口的基本权利,维护社会和谐稳定,经省
青海地方法规2016-06-07
-
各市、县(区)人民政府,平潭综合实验区管委会,省人民政府各部门、各直属机构: 为贯彻落实国务院办公厅《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号),切实保障公民依法登记户口的基本
福建地方法规2016-06-27
-
各市、县(区)人民政府,省政府各部门:为贯彻落实《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号)精神,结合我省实际,现提出如下实施意见。一、总体要求以全面解决我省无户口
江西地方法规2016-07-18
-
渝府办发〔2016〕135号重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知各区县(自治县)人民政府,市政府各部门,有关单位:
《重庆市户口迁移登记实施办法》已经市政府同意,现印发给你们重庆地方法规2016-07-25
-
各市、县(市、区)人民政府,省政府直属各单位: 为贯彻落实《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号)、《浙江省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(浙政
浙江地方法规2016-08-19
-
来信内容:本市农业户口如何提取公积金,请详细告知具体操作流程,谢谢。处理单位:北京住房公积金管理中心回复内容:您好,来信已收悉,现就您咨询的问题答复如下:进城务工人员(农业户口的职工)与单位解除劳动
北京地方法规2016-11-16
-
来信内容:您好,我是北京市非农业集体户口,妻子是外省户口。宝宝在2016年07月出生于北京,由于给宝宝办理公司集体户口手续较多,大概会在2016年12月底办好。可到时就错过了2016年09月到11月的一老一小缴
北京地方法规2016-11-18
-
来信内容:您好,我亲姐姐的户口在朝阳区,想把户口迁到顺义,但在顺义没有房子也没有工作单位,恰好我在顺义有一套房子,她的户口可以落到我的房子上吗,是否符合政策要求,如果可以,需要提供哪些材料?谢谢!处理
北京地方法规2016-11-22
-
来信内容:男方是河北农业户口,女方是北京农业户口,请问男方几年符合条件可以把户口迁入北京户口?处理单位:市公安局回复内容:来信人,您好!现将您咨询的问题答复如下:根据我市户口相关政策,如果您爱人为城六
北京地方法规2016-12-01
-
来信内容:您好,我在西城区裕中西里居委会办理独生子女证时,被告知女方为外地户口的情况,必须跑到外地去开婚育情况证明。请问男方为本地户口,女方为外地户口,孩子已经三岁的情况,办理独生子女证到底是什
北京地方法规2016-12-06
-
原标题:有房有户口才能转入西城中小学西城区提高外区学生转入该区学校的门槛。上周末,西城区招生教育考试中心公布《2016—2017学年度第二学期西城区义务教育阶段接收转学申请工作安排》,本市外区就
北京地方法规2016-12-12
-
[上海]市政府关于延长《持有上海市居住证人员申办本市常住户口办法》有效期的通知
沪府发〔2016〕107号上海市人民政府关于延长《持有上海市居住证人员申办本市常住户口办法》有效期的通知各区、县人民政府,市政府各委、办、局:经评估,市政府2012年制定实施的《持有上海市居住证人
上海地方法规2017-01-12
-
来信内容:北京城镇户口在外地生育可以报销吗?如果可以的话需要带什么材料?处理单位:市人力社保局回复内容:来信人您好!您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下:如果本市城镇户口人员在本市企业工作
北京地方法规2017-01-17
-
来信内容:您好,我是2015年到期的大学生村官,村官到期后户口落在人才的集体户口上。目前,在本市没有房,户口暂时无法迁出,想咨询新生儿落户需要什么手续?处理单位:市公安局回复内容:来信人您好,按照市局推出
北京地方法规2017-01-24
-
来信内容:您好,2010年底购买了一套西城区的房子,由于原来房东名下仅有一套房产,户口无法迁出,当时没有在意。目前准备将此房卖掉,房屋中介表示会影响交易,就此也咨询了当地派出所,民警表示原房东户口不影
北京地方法规2017-02-22
-
来信内容:您好,我母亲是农业户口,2010年参保,明年将满五十岁退休,其在职职工养老保险缴费不够十五年,请问退休时是否可以一次性缴齐至累计年限?处理单位:市人力社保局回复内容:来信人您好!您发来的信件已收
北京地方法规2017-03-16
-
[北京]市公安局集中推出10项便民措施 补换身份证无需交验户口簿
原标题:市公安局集中推出10项便民措施扫码可查案件进展补换身份证无需交验户口簿今后,北京市民发现丢了身份证,直奔最近的户籍派出所补办即可,不用再跑回家翻户口簿了!3月17日,市公安局集中推出10项便
北京地方法规2017-03-18